Наши зажигают — от Европы до Китая! Газета "Вечерняя Одесса" №135 (10690) // 04 декабря 2018 г.

Наши зажигают — от Европы до Китая!

/Files/images/Соня-королева.jpg Соня Мищенко приехала из Чехии королевой

У музыкантов есть такое лихое выражение: «порвать публику». Саксофонистка Анна Степанова (академический саксофон) в октябре «порвала» китайский город Ухань (небольшой город, всего-то и населения порядка 10 миллионов 220 тысяч человек). А в день своего 35-летия порадовала большим сольным концертом одесситов. Эта осень выдалась для семьи Степановых, лауреатов нашего газетного конкурса «Люди дела», очень творческой.

«АНЕЧКА — умница и талант, как творческий, так и организационный!», — отозвалась о концертной программе Анны известная скрипачка и педагог Елена Ергиева. «Душа пела под звуки саксофона!» — такой вот отклик из публики. Поздравили Аню известные одесситки, композиторы Кармелла Цепколенко и Алёна Томлёнова. Много поздравлений поступило на Фейсбук от коллег из Европы: на английском и итальянском языках. Вот неопровержимое свидетельство того, что наша газета, давно наблюдавшая за творчеством Анны Степановой, в ней не ошиблась: девушка буквально сама себя сделала, да еще в каком диапазоне! Выступать, например, вместе с Сергеем Терентьевым, с Алексеем Петуховым — это дорогого стоит.

В лютеранской Кирхе Анна играла на саксофоне в дуэте с известной органисткой Вероникой Струк (напомню: экстравагантное, на первый взгляд, сочетание «сакс — орган» является новшеством, введенным в Одессе именно Анной Степановой). Играл также сводный камерный оркестр артистов Оперного театра и Музыкальной академии; дирижировал Игорь Чернецкий. В концерте принимал участие и ученик Анны, аспирант Ду Ханфон. «Великолепное исполнение! Чувство ансамбля на высоте», — это тоже отзыв коллег-музыкантов...

...Ду Ханфон, ныне оканчивающий аспирантуру в Южноукраинском национальном педуниверситете имени Ушинского, где на музыкальном факультете преподает Анна Степанова, как раз родом из города Ухань. Китайцы пригласили свою одесскую учительницу в гости: дать концерт и мастер-классы.

ДЕСЯТЬ дней в Китае — потрясающие впечатления и открытия: Аня ими со мной поделилась.

/Files/images/Аня 18.jpg Анна Степанова

«Китайцы — публика, в отличие от нас, очень сдержанная. Своих музыкантов слушают — отвечают вежливыми хлопками. А наше одесское тепло их растопило! Знаете, китайцы в европейской музыке чрезвычайно технологичны. Но... холодны. А мы так раскачали публику на концерте, что пропала вся китайская сдержанность. Приняли очень горячо. Наверное, благодаря эмоциональности нашей одесской школы.

Уханьская консерватория — это целый студенческий город: там и озеро, и спортплощадки, и рестораны, и общежития. Несколько концертных залов! Студгородок славится самым высоким зданием в Азии, отданным музыке: 26 этажей. Зал на 500 человек у них считается маленьким. Ухань вообще называют «китайским Чикаго»...

В Уханьской консерватории мне показали музей старинных музыкальных ударных инструментов. Многие из них я увидела впервые. Всякие: для армии, для пиров, для дней рождения императора. Я ведь и в «Запретном Городе» побывала: Цзыцзиньчен, что за площадью Тяньаньмэн, бывшая императорская резиденция. И театральное действо на теплоходе увидела: актеры плюс цифровые, в формате 3D, технологии. Они воссоздали двадцатые годы под американскую музыку той эпохи, но в платьях по китайской моде тех лет. Техника у их актеров просто невероятная: не сразу поймешь, живой ли перед тобой человек, — у него и ресница не дрогнет!»

...И надо же было случиться совпадению: одновременно с Анной приехала в Ухань ее педагог по Российской академии музыки имени Гнесиных, народная артистка РФ, профессор, первая леди саксофона в СССР, стильная женщина Маргарита Шапошникова. Мастер и бывшая ученица встретились. Маргарита Константиновна, ей 78 лет, уже не концертирует, но она всё такой же энергичный, властный, обаятельный, неотразимый наставник молодых...

«Это была неделя нашего саксофона в Уханьской консерватории», — говорит Аня.

«ОТЧЕГО эта экспансия китайцев в европейскую музыкальную традицию?» — всегда занимал меня этот вопрос. Ведь у них есть своя, очень древняя. Но в Китае, мы знаем, работали и работают профессора нашей ОНМА имени Неждановой, и в Одессе множество китайских студентов. Аня рассказала, что ей довелось наблюдать:

«Коммунистический Китай — но экономика капиталистическая! На всех домах серп и молот нарисованы, а наличных денег в обиходе уже нет, электронные карточки. И всё компьютеризовано! И у людей явно есть средства: множество молодежи учится, кто во Франции, кто в Германии, кто в США.

Наш диплом дает им возможность работать. Музыка в Китае — хороший бизнес. Педагоги много зарабатывают. А получить хорошую работу из-за перенаселенности достаточно трудно.

Вообразите: в шесть утра на улицах громко звучит государственный гимн. Эти его шестнадцать тактов я наизусть успела выучить. А в шесть тридцать дети уже в школе. Начинают с утренней гимнастики. В шесть вечера в семьях ужин, но дети всё еще в школе!

И настрой общественный такой: ты попал в фирму — ты будешь в ней пожизненно трудиться, и будь благодарен, и храни верность руководству. Трудись на благо этой компании и во славу Коммунистической партии. Я жила напротив ресторана и каждое утро слышала, как они проводят на улице пятиминутки с клятвами. И везде — камеры слежения: на дорогах, в лифтах, в отелях — спрятаться невозможно. В консерватории на двери каждого класса окошечко, а в холле на проходной — экран, на котором видно, что в каждом классе происходит.

Я даже подумала: может, такой перенаселенной страной только так и можно управлять, чтобы поддерживать порядок?..

Однако у них есть национальная идея. Они гордятся, что они китайцы, и любят свой Китай. Буквально так: «Я готов жизнь отдать». И во всём следуют тому завету, который нам Тарас Шевченко оставил: «I чужому научайтесь, й свого не цурайтесь».

Ну, а их обученные у нас и на Западе музыканты — очень старательны, очень восприимчивы, но чтобы «супер», такое еще не проявилось. Хотя как знать, с такой обучаемостью, такой дисциплиной и такими темпами развития скоро и догонят учителей!.. Я ими восхищена. Китайцы — молодцы».

А РОДИТЕЛИ Ани, тоже наши лауреаты, Александр и Екатерина Степановы, в ноябре были приглашены в Чехию. И как раз в день рождения дочери находились на втором международном фестивале славянской музыки в Остраве. Именно в этот день выступали одесситы. Конкурсное исполнение музыки славянских авторов: Шопена, Дворжака, Чайковского, Косенко, Шамо и других.

Александр Степанов, виолончелист по консерваторскому образованию, заседал в жюри «струнников». И надо же было тоже случиться встрече, да еще какой! На этот конкурс поехала участница его авторского телевизионного фестиваля «Звездочка», талантливая, голосистая исполнительница репертуара «этно» 12-летняя Соня Мищенко. Но поехала — как пианистка: как ученица седьмого класса ССМШ им. П. Столярского, у педагога Светланы Ходаченко. А до школы Столярского занималась в ДМШ № 13.

И вот: София Мищенко берет первую премию конкурса в номинации «фортепиано» в своей возрастной категории! Исполняла «Вальс» Дворжака и «Первомайский этюд» Косенко: «Чуть не порвала два рояля», — смеется, вспоминая, Александр Степанов.

«Выступали в храмах, в концертных залах, — делятся впечатлениями от поездки Александр и Екатерина. — Отмечали 20-летие местного фольклорного ансамбля. Посетили Прагу. Вместе с Соней Мищенко смотрели там балет Прокофьева «Ромео и Джульетта»: много в нем было элементов пантомимы и манера постановки мюзикловская, молодежь это хорошо принимает. На обратном пути побывали во Львове, а там как раз наши на гастролях: Оперный театр показывал львовянам «Набукко» Верди в постановке их земляка Василя Вовкуна. Конечно, мы встретились».

Выходит, для наших людей мир тесен. И интересен. И они ему — тоже.

Тина Арсеньева

Кол-во просмотров: 611

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.