Вернуться к просмотру сайта

"Вечерняя Одесса" Звездная Юморинка

http://vo.od.ua/rubrics/o-detyakh-dlya-detejj/40239.php

Звездная Юморинка

№38—39 (10593—10594) // 05 апреля 2018 г.
«Смешарики». «На Дерибасовской снимается кино»

В конце прошлой недели состоялся весенний хит-парад детского телевизионного музыкально-танцевального конкурса «Звездочка», и чем же ему было завершиться, как не «Юморинкой в Одессе» 1 апреля на сцене филармонии!

КОНКУРСНЫЕ впечатления были очень благоприятные: детишки показали настолько высокую подготовку, что я даже растерялась, кому же отдать первенство. Когда жюри стало совещаться, первые места так и посыпались, особенно в номинации «вокал». Молодцы, внешкольные педагоги! Колоссальный труд вложили в детское творчество. И вкус проявили безупречный: костюмы, репертуар, эстрадная подтанцовка — всё было и уместно, и ярко, и зрелищно.

У вокалистов даже случился Гран-при. Тут случай вышел особенный — поощрение не только за хорошо поставленные голоса деток пяти-семи лет, но и за изобретательность в режиссуре эстрадного номера. Педагог Екатерина Добренко привнесла на эстраду принцип «творчество — дело семейное». Ее группа «Самоцветики» исполнила народную песню «Ой, мамцю, люблю Гриця»: голосистые, задорные малыши. А на «подпевках» и «подтанцовках» выступили... мамы малолетних солистов, одетые в украинские народные костюмы и тоже голосистые и заводные. Номер получился лихой, с юмором, красочный и душевный.

Очаровали жюри «Мигалки» — вокальный ансамбль из Киева, дети четырех-шести лет, которых обучает музыкант-педагог, композитор, автор незабвенной колыбельной «Сонько-Дрiмко» Алла Мигай. Нынче наблюдается изрядный дефицит современного детского песенного репертуара. Алла Мигай восполняет эту недостачу. Забойно спели ее питомцы написанные ею песенки — «Веснянку» и «Ту-ту-ту». А ее же песня «Ким бути?» в исполнении девятилетней киевлянки Евы Троценко вообще превратилась в эксцентрико-сатирический номер в ритме буги-вуги.

Соня Мищенко
Соня Мищенко

Хорошо забытое старое часто выручает. Вот, в свое время строгие критики ругали на чем свет стоит легкомысленный шлягер «Черный кот», а он оказался «невмирущим»! Вон как спел эту песенку дуэт семилеток — Алины Романюк и Вити Скорика: жюри просто-таки слегка обомлело от неподдельного артистизма двух детишек.

Тринадцатилетний Влад Слабидкер, ученик Анны Степановой, — уже заправская «звездочка», даже со шлягером из репертуара Челентано отлично справился, без фальши и обезьянничания. А вместе с Катей Сазоновой, десяти лет, отлично исполнил, вообразите, «Одесский порт», утесовскую классику.

Отлично показали себя на этом конкурсе многие преподаватели вокала: Витольд Пайгерт, Захар Тяпин, Юлия Скальская, Юлия Мустачко, Татьяна Александрова, — это я перечисляю лишь тех, чьи дети заняли первые места. А у кого вторые и третьи — тем еще есть куда расти, участвуйте в «Звездочке», не стесняйтесь, ее жюри во всяком составе непредвзято и профессионально.

Или, вот, еще 11-летняя голосистая «звездочка» — конкурсантка со стажем — Соня Мищенко, обучающаяся у Азы Романчук-Бережной: как она спела, а-капелла, «аутентичным» голосом, «Метелицу»!.. Обратили на себя внимание детские номера в постановке Екатерины Кондратенко (это — образцовый ансамбль «Театральная продленка» при Театре музкомедии).

ЗОЛОТЫМ ДЕБЮТОМ жюри назвало танцевальный номер «Весну звали?», поставленный педагогом Анастасией Дихтиевской на группу детей 4—6 лет. Отлично проявили себя танцоры коллектива «Карнавал» Евгении Штекель: и костюмы фантазийные, и постановка танца — с драматургией. Хороша была и группа «Радость» Майи Буянковой. Очень эффектным был номер «Пираты и туземцы»: просто-таки хореографический мини-спектакль, под инструментальную музыку, в броских и точных костюмах, в отлично сделанном гриме, и с каким озорством! Это был коллектив Дианы Анурьевой «Карамельки», дети от пяти до девяти лет. А члену жюри, народной артистке Украины, балерине Наталье Барышевой очень понравился «Вальс» коллектива «Квiти» Любови Ашкинази, особенно кружение с веерами: настоящий светский бал лермонтовских времен, а деткам-то от шести до девяти.

Хорошо «засветились» дети из Теплодара, которых обучает в ДТЮ Ирина Кириленко. Уже не впервые на «Звездочке» Василь Яцкив из Южного: очень милым был танцевальный номер «Веселые цыплята» его группы «Чудасiя».

Словом, так держать и выше над горизонтом, конкурсанты «Звездочки»: вы — талантливы!

Валентина Левчук

Кол-во просмотров: 542

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.